Политехнический колледж СахГУ
На главную
Главная О колледже Приемная комиссия Дистанционное обучение Расписание Расписание для преподавателей

 

Учебный отдел
Заочное отделение
Отделение информатики
Отделение социально-экономической подготовки
Отделение строительно-технических специальностей
Топливно-энергетическое отделение
Дополнительное образование
Лаборатория ИТ и ТСО
Воспитательный отдел
Социально-психологическая работа
Практико-ориентированное обучение
Центр профессионального образования
Научно-методический центр
Библиотека
Достижения наших студентов
Архив
Газета ПТК "Технополис XXI века"
Музей Боевой и Трудовой Славы им. Л.В. Смирных
Новые статьи
сотрудники ОВР
Студенческое самоуправление
Студенческое самоуправление
Патриотический клуб "Истоки"
Спортивно-туристический клуб "Первопроходец"
Каталог медиатеки
Популярные статьи
Ролик ЦСИ
О колледже
Учебный отдел
Заочное отделение
Тестирование ECDL
Новости
17 февраля ’17 18:59:00Студенты-выпускники Политехнического колледжа СахГУ с интересом к предпринимательству.

В Политехническом колледже СахГУ на площадке студенческого Клуба «Мыслить и созидать» прошёл круглый стол о роли молодёжи в развитии делового предпринимательства.

Модераторами дискуссии выступили руководитель проекта «Предпринимательская платформа» СРО «Единой России» Игорь Андреев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко и генеральный директор ООО «Стройка» Антон Жуков. Участниками круглого стола стали студенты выпускных курсов, завтрашние программисты, строители, механики. Молодёжи напомнили, что в основе социального благополучия наших граждан – развитая экономика, поэтому не случайно Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ с участием ведущих деловых объединений не позднее мая 2017-го разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 2019-2020 годов выйти на темпы роста (как минимум 4 процента) выше мировых, а значит, наращивать позиции России в глобальной экономике.

Востребованы новые идеи, и не просто идеи, а детальный и конкретный план действий. По мнению экспертов, к разработке детального плана действий президент впервые поручил привлечь ведущие деловые объединения: бизнес привлекается к выработке нового экономического курса. Кстати, частью которого станет новая налоговая система: стабильность фискального режима до 2018 года с введением новой в 2019-м. При этом предложения по «настройке» налоговой системы поручено всесторонне рассмотреть также с обязательным участием деловых сообществ.

В Сахалинской области, несмотря на падение нефтяных цен на мировом рынке, региональный бюджет продолжал пополняться, и как писали СМИ, миллиарды шли не за сомнительные спорные прожекты власти, а на реальные и понятные всем проекты, в идеале призванные улучшить жизнь островитян. Так, по росту внутреннего регионального продукта Сахалинская область среди лидеров регионов ДФО – более 106 процентов. В стране самыми благополучными с точки зрения налоговой нагрузки являются Москва и Санкт-Петербург. Благоприятная ситуация – в Тюменской и Сахалинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Севастополе и Республике Крым.

Реализуются бизнес-проекты на площадках ТОР «Южная» и «Горный воздух», авиакомпания «Аврора» открывает новые маршруты, растут объёмы переработки и выпуска морепродуктов, мясной, молочной и овощной продукции, добычи и экспорта угля, ввода жилья с уменьшением аварийного и ветхого фонда, решена проблема с детскими садами, продолжается капитальный ремонт дорожной сети, улучшается транспортная доступность Курильских островов, строятся школы и спорткомплексы, рождаемость опережает смертность.

Политехнический колледж в структуре Сахалинского госуниверситета, в составе которого НИИ опережающего развития и ряд исследовательских лабораторий фундаментальной и прикладной направленности. В 2012-2016 годах, благодаря значительной финансовой помощи оператора проекта «Сахалин-1» компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» приборная база исследований в СахГУ многократно модернизирована и укреплена. Действует суперкомпъютер, технопарк строительных и биотехнологий, станция спутниковых наблюдений. Для выпускников колледжа открываются возможности продолжить учёбу с приобретением высшего профессионального образования и подключиться к исследовательской и инновационной работе в малых деловых компаниях, творческих группах и лабораториях, что позволит быть востребованным в продвинутом бизнесе.

Молодые участники круглого стола охотно делились своими мыслями и планами на ближайшее будущее, отдавали должное качеству учебного процесса в своём колледже и возможности приобрести основы профессиональной практики, проявляли интерес к содержанию новой экономической политики, предложенной главой островного региона Олегом Николаевичем Кожемяко, признавали необходимость большего внимания к молодёжи в части её кадрового и социального продвижения, востребованности на рынке труда с достойной зарплатой и возможностью решения жилищных и бытовых вопросов. Молодые участники диалога высказались за продолжение встреч с представителями делового сообщества.

 
On-line: 162
- администраторов: 0
- гостей: 162
- роботов: 0
Достижения студентов
Лучший выпускник
Газета Технополис XXI Века