Политехнический колледж СахГУ
На главную
Главная О колледже Приемная комиссия Дистанционное обучение Расписание Расписание для преподавателей

 

Учебный отдел
Заочное отделение
Отделение информатики
Отделение социально-экономической подготовки
Отделение строительно-технических специальностей
Топливно-энергетическое отделение
Дополнительное образование
Лаборатория ИТ и ТСО
Воспитательный отдел
Социально-психологическая работа
Практико-ориентированное обучение
Центр профессионального образования
Научно-методический центр
Библиотека
Достижения наших студентов
Архив
Газета ПТК "Технополис XXI века"
Музей Боевой и Трудовой Славы им. Л.В. Смирных
Новые статьи
сотрудники ОВР
Студенческое самоуправление
Студенческое самоуправление
Патриотический клуб "Истоки"
Спортивно-туристический клуб "Первопроходец"
Каталог медиатеки
Популярные статьи
Ролик ЦСИ
О колледже
Учебный отдел
Заочное отделение
Тестирование ECDL
Новости
9 марта ’15 15:02:13В ПТК СахГУ завершилась XVI научно-практическая студенческая конференция.

С 3 по 6 марта 2015г. в Политехническом колледже СахГУ проводилась XVI научно-практическая студенческая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На открытии конференции с приветственным словом выступили и поздравили участников конференции директор Политехнического колледжа Сахалинского государственного университета, кандидат педагогических наук, Шаров Сергей Сергеевич, начальник управления по науке и инновациям Сахалинского государственного университета, кандидат педагогических наук, Бородулин Денис Александрович, начальник отдела инновационной деятельности Сахалинского государственного университета, кандидат педагогических наук, Ким Денис Юнманович.

Познакомила участников и гостей конференции с программой и регламентом работы научного студенческого форума заместитель директора по научно-методической работе Политехнического колледжа Сахалинского государственного университета Суслова Нина Федоровна.

В работе конференции приняли участие 23 группы всех курсов по всем специальностям колледжа, с докладами выступили 55 студентов.

Члены экспертных групп отметили, что выбор тем для исследований соответствует современному состоянию науки. Темы актуальны и разнообразны. В своих докладах студенты обращались к проблемам истории, политики, права, анализировали и проводили исследования в области экономики, сервиса и предпринимательства, современных технологий, обсуждали проблемы нефтегазового дела, информатизации производственной и образовательной сфер деятельности.

На конференции были представлены семь тематических секций.

  • На секции «ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ» обсуждались вопросы целесообразности ЕГЭ, трудовой, фронтовой и творческой жизни Сахалина в годы Великой отечественной войны.
  • На секции «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ» в центре внимания были проблемы специфики, особенностей естественных наук, их роли в будущей профессии и буднях человека.
  • На секции «СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ» участники остро дискутировали о правовых проблемах в социальной плоскости и трудовых отношениях: реализации прав граждан на гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве; прав ребенка; использовании материнского капитала, устройства детей-сирот, прав на медицинское страхование; социального обеспечения населения, военнослужащих в годы Великой Отечественной войны.
  • На секции «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ» студентами были представлены проекты с программными продуктами по автоматизации различных информационных систем; разработка раздела «Личный кабинет для сайта «Студенческий портал СахГУ»; а также разработка Web – интерфейса для добавления и публикации информации для сайта Центра профессионального образования СахГУ.
  • На секции «ДИСЦИПЛИНЫ СЕРВИСА, УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ» будущих специалистов интересовало экономическое содержание страхования; коммуникационные процессы в гостиничном бизнесе; реализация различных бизнес-планов; организационно-правовые формы предприятий.
  • На секции «ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ» будущие строители, монтажники и электрики представили свои довольно смелые исследования в области строительства путей сообщения между Японией, Сахалином и материковой частью РФ; современных технологий в строительстве мостов, современных отделочных материалов; о строительстве и реконструкции электропередач. И все – применительно к родному краю, Сахалинской области.
  • На секции «НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО» ребят волновали экологические проблемы нефтяного Сахалина, перспективы подводной добычи газа, оптимизация работы добывающих скважин на поздних стадиях разработки месторождений Сахалина, добыча нефти в СССР в годы Великой Отечественной войны.

Участники конференции не только обращались к проблемам, но и предлагали нестандартные пути их решения. В большинстве случаев студенты хорошо владеют содержанием исследуемого предмета, описывают методы исследования и обработки полученных данных. Все работы сопровождались интересными и грамотными мультимедийными презентациями.

На закрытии конференции 6 марта 2015г. руководители секций объявили победителей и вручили дипломы I-й, II-й и III- й степени. Остальные участники получили сертификаты, которые пополнят портфолио личных достижений студентов для подтверждения общих компетенций, необходимых для сдачи квалификационного экзамена по профессиональным модулям в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов к специалистам XXI века.

 
On-line: 191
- администраторов: 0
- гостей: 190
- роботов: 1
Достижения студентов
Лучший выпускник
Газета Технополис XXI Века